Одна из лучших партий в истории шахмат. Говорит и показывает Крамник

0
0

Сегодня в популярной рубрике «Мои любимые партии» выступает дебютант, 14-й чемпион мира Владимир Крамник. Илье Левитову всегда было интересно, какие партии он считает наиболее красивыми в шахматах и почему именно их? Сегодня он открывает карты! Ретроспективно выбор Крамника не вызывает большого удивления… Как известно, первой его книгой были «Сто победных партий» Анатолия Карпова, так что Владимир никогда не был неравнодушен к творчеству 12-го чемпиона мира. Но одно дело переигрывать партии великого шахматиста дома, когда тебе 12 лет, и совсем другое – увидеть невероятный ход в стиле Карпова сделан… против Карпова! Борисом Гельфандом, в Вене в 1996 году. «Когда ключевой ход в этой партии был сделан, я как раз прогуливался между столиками. Увидев его, я буквально остекленел, – признался Крамник. – Мне потребовалось некоторе время, чтобы осознать, насколько он силен... Для моего, извращенно профессионального отношения к красоте игры, эта партия – одна из лучших, которые я когда-либо видел!» Ну а наградой Борису стала победа в турнире в честь тысячелетия столицы Австрии. Как же Крамник определяет, что партия – красивая? Три главные компоненты в его оценке – это уровень сопротивления, смотреть избиение «мешков» неинтересно, неординарность в ключевой момент партии, чтобы все как в этюде, и логическая завершенность борьбы. Теперь у вас есть редкая возможность прикоснуться к этому шахматному волшебству! 🔥 Владимир Крамник показывает любимые шахматные партии: «Одна из лучших партий в истории шахмат» - Карпов не переходит центр поля и побеждает! - Партия, разделившая шахматный мир на «ДО» и «ПОСЛЕ» - Рекорд Ананда: 35 ходов ПО ПЕРВОЙ ЛИНИИ против Каспарова! - Облако тестостерона над доской - Каспаров против Крамника. Битва за суперкар! - 0:00 Что сегодня в меню? 2:27 Критерии поиска лучшей партии 8:07 Борис Гельфанд – Анатолий Карпов, Вена 1996 24:27 Ключевой ход в партии 29:00 Борис Гельфанд – Анатолий Карпов, Вена 1996 44:02 «Одна из лучших партий в истории шахмат» 47:51 «Только Карлсен и Со сейчас могут сыграть такую партию» ✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️ 📱 Наш канал в Telegram: 🌏 Официальный сайт - 🎥 Наш канал на Twitch - 🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте: Не пропусти самое полезное для себя на канале Levitov Chess: — проводим регулярные стримы с комментариями лучших шахматистов; — анализируем партии выдающихся шахматистов; — выпускаем обучающие видео; — рассказываем про шахматы для начинающих; — снимаем обзоры шахматных приложений и многое другое. #levitovchess #шахматы #моилюбимыепартии #карпов #гельфанд #левитов #крамник