Просто браво! Ян Непомнящий VS Дин Лижэнь. 5 партия ЧМ 2023г.

0
0

Здравствуйте уважаемые любители шахмат вы находитесь на канале Chess ХОД с вами мастер фиде Гольцев Дмитрий. Сегодня прошла Пятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам 2023 года между Яном Непомнящим и Дином Лижэнем. Шахматисты подошли к этой партии в неоднозначном психологическом моральном состоянии, да в последней партии сокрушительное поражение потерпел Ян Непомнящий. Ян Непомнящий который казалось бы уже переломил матч свою сторону, который был полностью на моральном подъеме. После своей великолепной Победе во второй партии, однако третья партия закончилась достаточно невзрачной ничьей, а в четвертой партии случилась и вовсе катастрофа - #ДинЛижэнь смог дебютно удивить своего оппонента, а впоследствии Ян совершил непростительную ошибку, просто удивительную, он зевнул жертву качество на D4 Если хотите посмотреть более подробно, смотрите обзор тоже был на канале - ролик на канале есть в общем после такого зевка многие пророчили, что Яну будет очень морально не легко вернуться в матч который Казалось бы уже забрал и казалось бы он сломил сопротивление Дина. В частности например комментатор матча на канале chesscom Аниш Кумар Гири известный супер гроссмейстер, давал вероятность победы Яна Непомнящего в матче 20 процентов, он не верил, что Ян морально восстановится. Возможно эти эксперты не учли, что Дин Лижэнь тоже находится в специфичном психологическом состоянии, потому, что ну мягко говоря он рассказывал про свои серьезные проблемы - в первой, после первой, после второй, после третьей партии матча хотя вообще в профессиональном спорте это не принято, то есть не принято прямо во время поединка жаловаться на свое здоровье и состояние. Однако все было настолько некстати ,что Дину это приходилось делать и в общем-то после четвёртой партии тоже был день отдыха, Ян на отдохнул Дин тоже отдохнул и они были настроены на серьёзный бой. Можно уже констатировать факт что этот матч получился очень результативным и уже с вероятностью 99 процентов, если не случится какого-то чуда в виде ничейной засухи, этот матч станет самым результативным как минимум с 2008 года, когда сражался ещё Крамик против Ананда, то есть в пяти партиях уже три результативных такой результативности не было уже ну буквально почти 100 лет. Да редко бывает, что в начале матча столько обмениваются результативными партиями, в общем-то не наверное не секрет что Дин Лижэнь ту партию проиграл, а тут наверное интригу тянуть не будем. Дин Лижэнь в общем-то довольно стабильный шахматист, шахматист который Несколько лет не проигрывал никому и у него серия насчитывало более 100 партий без поражений и он играл между прочим и с Магнусом Карлсоном и сильнейшими российскими гроссмейстерами и вообще годами не проигрывал, а сейчас буквально за несколько дней он терпит два довольно таки сокрушительных поражения. 00:00 Предисловие от Гольцева Дмитрия 03:05 начало 5 партии ЧМ 2023 года 08:35 развязка партии и потеря позиций 10:30 партия закончены - выводы и прогнозы #шахматы