Алехин Эйве #4: Почему сломался Эйве

0
0

Гроссмейстер Дмитрий Кряквин открывает цикл программ о великих противостояниях, которыми столь богата шахматная история. Первое из них – матч и матч-реванш между первым русским чемпионом Александром Алехиным и голландцем Максом Эйве. Вторая часть исследования нашего эксперта посвящена матчу-реваншу 1937 года. По словам Эйве, матч-реванш можно разбить на четыре отрезка, боксерских «раунда». «Партии 1-5. Я давлю, идет равная борьба (3-2). Партии 6-10. Алехин наносит удар, я – в гроги (0,5-4,5). Партии 11-20. Я борюсь изо всех сил, Алехин отбивается (5,5-4,5). Партии 21-25. Я сломлен и лишен сил, Алехин доминирует (0,5-4,5). Гонг. Конец матча». Неспособность использовать ни одной из реальных возможностей победить, – и если не сравнять счет, то приблизится к экс-чемпиону в 18-20 партия буквально сломило волю и убило надежды голландца. А после тяжелого поражения в 22-й партии, когда алехинский конь обскакал всю доску и решил ее исход, нервная система Эйве не выдержала и Макс признался: «Напряжение борьбы стало невыносимым…» И он откровенно поплыл. Этим роликом Levitov Chess закрывает «голландскую» главу великих шахматных противостояний. Ждите новых исторических открытий от Дмитрия Кряквина. ✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️ 🎥 Наш канал с нарезками - @LevitovChessClips 📱 Наш канал в Telegram: 🌏 Официальный сайт - 🎤 Наш канал на Twitch - 🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте: Подписался? Вот список того, что теперь тебе доступно на канале Levitov Chess: — просмотр регулярных стримов с комментариями лучших шахматистов; — эксклюзивный анализ партий с комментариями выдающихся шахматистов; — терабайты обучающих видео; — обучение игре в шахматы с нуля до профи; — обзоры шахматных приложений и многое другое. #шахматы #chess #levitovchess