Пешка Альфазеро до Альфазеро: Cколько стоит ход пешкой // 6 серия

0
0

Может ли движение пешки на одно поле вперед, без взятий и прямых угроз, «стоить»… аж две пешки в оценке позиции? По мнению StockFish и к удивлению Грищука – может! В партии с Букавшиным, как и в мельком рассмотренной здесь партии Грищук – Карякин с «уродливым ходом Nf6-e8», белые уверенно и смело провели в жизнь «план AlphaZero», с движением вперед пешки «h», хорошо известный к тому моменту, наверное, лет 50… У них за счет пешки – атака на короля, у черных – мощное давление на ферзевом фланге. Другой вопрос, что об это думают компы? «Если лет 10-15 назад движки писали «у черных значительный перевес», то теперь они изменили оценку, пишут, что позиция «равна»… как раз из-за «тарана» в виде крайней пешки», – саркастически заключает Александр. И все равно у белых ничего нет. Ключевой вопрос – можно ли пускать пешку на h6? «Сыграй черные h7-h6, тормозя пешку белых, у них, наверное, не было никаких серьезных проблем, – продолжает он. – Когда черные позволили сопернику продвинуть пешку до h6