Никита Витюгов, чемпион России по шахматам Интервью

4 views
0
0

Гроссмейстер из Санкт-Петербурга – один из стержневых игроков сборной России, он тот о котором принято говорить «надежный», в котором всегда уверен на все сто. Его натура, представление о шахматах и стиль – объективность и напор – дают базис, на котором уже можно возводить любую «надстройку». Список его достижений за последнее десятилетие обширен, трудно даже себе представить, что он до сих пор не был чемпионом России! Тем не менее, это так. Он был вторым в 2019-м, третьим в 2009 и 2013 годах, четвертым в 2008-м и шестым в 2007-м. Никита Витюгов шел к своему «золоту» долго и методично – и не случайно в своем счастливом победном твите с медалью в зубах написал: «Я так долго шел до пьедестала, что вмятины в помосте протоптал!» Кто мог бы быть достойней его? Ведь его победа в Уфе долгое время не была очевидной… На старте вперед рванул Кирилл Алексеенко – 2,5 из 3. Витюгов свою первую победу одержал только в 3-м туре, переиграв Федосеева. Важнейшей стала партия с Андрейкиным в 5-м, пожалуй, лучшая для Никиты в этом турнире – он одолел элитного соперника в своем фирменном «нагнетающем» стиле. Ну а важнейшей, определяющей в борьбе за первое место стала третья победа – черными над Алексеенко. В ней проявилось другое сильное качество чемпиона – его умение ждать и терпеть. В заключительном туре Витюгова могли догнать земляки Федосеев и Матлаков, но попытка выиграть «на заказ» не удалась ни одному, Владимир так даже проиграл. Итого «плюс три» – и уверенное первое место. Важно, что все свои победы новый чемпион России одержал над игроками, занявшими места в первой пятерке… Результат, который ни у кого не вызовет сомнений. Поздравляем Никиту Витюгова с великолепным успехом! 0:00 Начинаем 3:22 Шахматная жизнь потихоньку возвращается 9:07 Шахматисты отвыкли играть? 11:49 Про серию Магнуса и Еврокубок 17:30 Шахматы мельчают? 24:09 Про планы на будущее и работу над дебютом 28:25 «Ментальная работа» и искоренение недостатков 35:57 Обзор партии 5-го тура Витюгов – Андрейкин 56:20 Пожелаем удачи Никите 57:57 Продолжаем 1:00:28 Партия 1-го тура Мотылев – Федосеев 1:01:50 Партия 2-го тура Горячкина – Мотылев 1:03:14 Партия 3-го тура Витюгов – Федосеев 1:05:41 Партия 4-го тура Андрейкин – Алексеенко 1:07:40 Партия 7-го тура Рахманов – Андрейкин 1:09:11 Партия 8-го тура Алексеенко – Витюгов 1:10:19 Партия 9-го тура Федосеев – Горячкина 1:11:21 Партия 9-го тура Предке – Андрейкин 1:12:03 Классный ход Андрейкина в партии с Федосеевым 1:12:58 Трагедия Федосеева в последнем туре 1:14:20 Подводим итоги турнира ✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️ 🎥 Наш канал с нарезками - @LevitovChessClips 📱 Наш канал в Telegram: 🌏 Официальный сайт - 🎤 Наш канал на Twitch - 🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте: 💰 Поддержи наш канал: Подписался? Вот список того, что теперь тебе доступно на канале Levitov Chess: — просмотр регулярных стримов с комментариями лучших шахматистов; — эксклюзивный анализ партий с комментариями выдающихся шахматистов; — терабайты обучающих видео; — обучение игре в шахматы с нуля до профи; — обзоры шахматных приложений и многое другое. #шахматы #интервью #levitovchess