Яркие моменты Гран-При Франции (12-й этап сезона-2022)

1,248 views
0
0

Гран-При Франции в Ле-Кастелле, 12-й этап сезона-2022. Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл гонку после того, как его главный соперник в борьбе за титул Шарль Леклер вылетел с трассы из-за собственной ошибки. Второе и третье места на подиуме заняли представители Mercedes Льюис Хэмилтон и Джордж Расселл. С поула в этот раз стартовал Леклер. Но с самого старта его начал прессинговать Ферстаппен. Вскоре, правда, голландец начал отставать, а затем первым совершил пит-стоп. В этот момент Леклер попробовал увеличить темп, однако допустил ошибку и оказался в барьере. После схода соперника гонка для Ферстаппена превратилась в легкую прогулку. Более десяти секунд он привез финишировавшему вторым Хэмилтона. Для Льюиса это, кстати, был лучший результат в сезоне. Интересной получилась борьба за третье место. Почти всю дистанцию Джордж Расселл преследовал Серхио Переса, но смог пройти его за несколько кругов до финиша, лучше среагировав на возобновление гонки после режима виртуальной машины безопасности. Пятым приехал Карлос Сайнс, стартовавший предпоследним из-за замены силовой установки. Следом финишировали Фернандо Алонсо, Ландо Норрис, Эстебан Окон, Даниэль Риккардо и Лэнс Стролл. После 12 гонок Ферстаппен лидировал с 233 очками, у Леклера осталось 170 очков. Далее шли Перес (163), Сайнс (144), Расселл (143) и Хэмилтон (127).