Владимир Крамник рассказывает о легендарном матче с Гарри Каспаровым! Интервью #3

0
0

Ровно 20 лет назад в Лондоне состоялся матч, положивший начало новой истории шахмат! 22-го октября в 18:00 смотрите на нашем канале третью из серии трансляций, в которых четырнадцатый чемпион мира Владимир Крамник откровенно расскажет о шахматах 90-х, интригах и предательствах, своем пути к матчу с непобедимым Гарри Каспаровым и подготовке к Матчу на Первенство мира. Вас ждёт анализ партий из первых рук, воспоминания главного героя и многое другое. 0:00 - Матчи за корону становятся все короче 2:00 - Когда-то матчи на первенство мира игрались из 24 партии, в нашем матче было 16 (хотя мы сыграли 15), потом – 14, 12… Ждем, когда их будет 10 3:30 - Почему Каспаров отказался от защиты Грюнфельда? 3:35 - Когда я увидел в числе секундантов Каспарова – Харлова, я понял, что может быть принятый ферзевый. 7:35 - Наверное, Каспарову не нравился сам характер борьбы 7:55 - В турнирах Грюнфельд у Каспарова шел блестяще, а вот в матчах – не складывалось 9:52 - Грюнфельд – проклятый дебют для матчей на первенство мира! 12:30 - 4-я партия 19:58 - Леко смеялся бы мне в лицо, что я от него хочу? 24:24 - Я не собирался избегать в матче принципиальных вариантов! 25:45 - Тут выяснилось, что я посчитал чуть дальше Каспарова… 33:25 - Я нашел форсированный выигрыш, но… 38:50 - Тут я в холодном поту вдруг стал понимать, что нет выигрыша! 40:22 - Каспаров дал шанс. «Галлюцинация Крамника» 42:54 - О том, что я ставлю мат, до меня дошло только по дороге домой… 45:48 - К шестому часу игры «лампочки» перегорели уже у обоих! 46:06 - Крамнику пришлось выпить коньячку… 46:08 - А тут видишь: он тоже зевает! 48:05 - Почему два «К» не анализировали после игры? 48:12 - Такое бывало, но редко и, наверное, не после семи часов игры… 52:10 - 5-я партия 53:08 - Он за карьеру привык доминировать, а тут впервые с 1984 года его кто-то так давит! 54:15 - мы не готовили. 1:01:05 - Каспаров был очень недоволен развитием событий 1:02:45 - Все было очень плохо, но я отделался легким испугом 1:02:50 - «Дебютная доминация» Крамника в матче 1:02:55 - А где была эта доминация?! 1:03:45 - Каспаров играл хорошо, правильно, но… без изюминки! 1:04:25 - У Каспарова не получилось преодолеть того выдающегося качества защиты, которую ты демонстрировал на протяжение всего матча! 1:05:15 - Каспаров бросал играть те варианты, которые должен был играть! 1:07:15 - Ну, во-первых, у меня – русская жена… 1:09:17 - 6-я партия. 1:13:22 - Каспаров стал подолгу думать, логично играл, но все равно получил хуже. 1:16:05 - Нам подсказывает Ян Непомнящий, что после отступления коня на с7, компьютер показывает белым решающий перевес – и при Qf3, и при Bd2». 1:17:13 - Меня подвело эстетическое чувство: ход Ra3 выглядел так красиво! 1:18:58 - Сам виноват – считать лучше надо было 1:27:33 - Здесь я надолго задумался, и не угадал. У черных – цугцванг! 1:35:25 - Казалось, что здесь уже всё, но… нашлось чудесное спасение 1:37:30 - Это всегда так, кому повезет не ошибиться последним 1:38:35 - Крамник «мог» вести в счете 3:0 1:39:19 - На 3:0 я на старте не наиграл, но вот на « 2» – точно! 1:41:30 - Было понимание, что все ключевые моменты еще впереди 1:43:03 - 7-я партия. 1:45:00 - Женя сказал, что ходу 4…a6 его научили в интернате 1:45:38 - Каспаров не был готов играть с листа острые позиции! 1:47:13 - ...И белыми в 12 ходов сделал ничью! 1:49:00 - «Чувство соперника» в большом матче 1:49:22 - Всё, отыграться может уже не получиться 1:51:30 - 8-я партия. 1:51:41 - В этот день я был совершенно не в своей тарелке. 1:55:22 - По дебюту я был очень доволен, и вдруг – блестящая новинка! 1:55:45 - Чем больше я думал, тем меньше мне это нравилось. 2:03:50 - Потом говорили: «Каспаров упустил выигрыш», но его не было! 2:10:23 - Повезло, пронесло – все могло закончится гораздо хуже! 2:10:40 - Не стал ли матч поворачиваться? 2:10:56 - Впервые мы попали в подготовку Каспарова. Самый напряженный момент в матче! 2:12:12 - Да, я пошумел после партии, сказал: работать не умеете 2:14:00 - 9-я партия. 2:15:50 - Я опять ускользал как уж со сковородки 2:24:32 - Все очень четко, аккуратно, все у меня срослось по темпам 2:25:15 - Взгляд на матч «20 лет спустя» 2:27:50 - Из-за компьютеров оказались настолько выучены дебюты, что игрокам просто уже некуда идти! 2:28:50 - Считаю, что не надо умолять заслугу Крамника. ✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️ 🎥 Наш канал с нарезками - @LevitovChessClips 📱 Наш канал в Telegram: 🌏 Официальный сайт - 🎤 Наш канал на Twitch - 🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте: #шахматы #каспаров #крамник #levitovchess