Спартак 3-4 Динамо Киев. Кубок Содружества 2002. Финал

16 views
0
0

27 января 2002 года в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве состоялся финальный матч 10-го розыгрыша Кубка чемпионов Содружества, в котором ожидаемо сошлись чемпионы России и Украины – московский «Спартак» и киевское «Динамо». Команда Олега Романцева в группе разделалась с «Нефтчи» из Ферганы, «Шерифом» и «Пюником» с общим счетом 15:3, а в плей-офф играючи разобралась с кутаисским «Торпедо» (3:1) и «Каунасом» (4:0). В этих матчах болельщики впервые узнали о Дмитрии Сычеве: 18-летний форвард забил пять голов и отлично взаимодействовал с ветераном Владимиром Бесчастных, который отметился семью мячами. Еще один яркий эпизод: покер 17-летнего Александра Данишевского в ворота чемпиона Армении. И вот то, чего все ждали с самого начала турнира! 25 тысяч собравшихся на трибунах зрителей стали свидетелями настоящего зрелища в исполнении непримиримых соперников. В первом тайме команды дважды обменялись голами, а во второй половине встречи чуть удачливее оказались киевляне: на два мяча в ворота Максима Левицкого красно-белые ответили лишь одним. 4:3 – киевское «Динамо» в четвертый раз стало триумфатором Кубка Содружества. Эдуард Цихмейструк, Александр Данишевский, Дмитрий Сычев, Александр Хацкевич, Валентин Белькевич, Георги Пеев, Лаки Идахор – вы только гляньте, какие легенды отметились в тот день на табло не менее легендарного спорткомплекса! Медали динамовцам и спартаковцам вручил президент ФИФА Йозеф Блаттер. Вот такой статус имел Кубок Содружества! Это было последнее классическое советское футбольное дерби в исполнении «Спартака» и киевского «Динамо» в финале культового зимнего турнира. Уже в следующем году России на Кубке Содружества будет представлять «Локомотив», а Украину – донецкий «Шахтер», через несколько лет сильнейшие команды СНГ станут делегировать на турнир молодежные команды, а в начале 2010-х формат соревнования окончательно поменяется, и участвовать в нем станут сборные U-21.