Зенит-Казань - Урал | 10 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

1,953 views
0
0

У «Зенита» после двухматчевого перерыва вернулись в стартовый состав Максим Михайлов и Сэм Деру. Новый главный тренер «Урала» Игорь Шулепов, который на днях сменил Андрея Воронкова, выпустил в основе связующего Андрея Ушкова и диагонального Романа Поталюка. Поталюк сразу попал под блок Михаила Лабинского, а затем дважды подряд ударил в аут, благодаря чему «Зенит» на подачах Романа Романовского сразу ушёл в отрыв – 5:0. Когда Поталюк отправил очередной мяч в аут (7:14), в запас отправился не он, а Ушков – вместо него вышел Александр Бутько, прошлогодний напарник Майки Кристенсона. Американский связующий «Зенита» в первой партии открыл в себе бомбардира: забил переходящий мяч, дважды успешно атаковал и сделал эйс – 18:9. Майка набрал 4 очка, как и Лабинский. Деру сразу оформил эйс подачей в либеро Максима Будюхина, а затем дважды подряд выбил из приёма Милада Эбадипура – 3:0. «Урал» отыгрался благодаря эйсу Бутько, которому помог трос, а также удачным действиям Уроша Ковачевича в атаке – 10:10. Стараниями Деру и Лабинского «Зенит» вновь ушёл на дистанцию 3, но Ковачевич своим эйсом и Эбадипур атакой вновь восстановили паритет – 19:19. В концовке на замену полезно вышел Андрей Сурмачевский: подачей в Будюхина добыл переходящий мяч, который в контратаке забил Лабинский – 24:22. Победную точку поставил Деру, который в этом сете оказал 100-процентную реализацию (5/5). У «Урала» аналогичные показатели выдал Ковачевич. «Урал» провалил и начало третьего сета (2:7), но довольно быстро сравнял счёт (10:10) за счёт блока и казанских ошибок. Эмоций в игру уфимцев добавил вышедший на замену доигровщик Егор Феоктистов. Гости держались за счёт пока диагональный Поталюк не выдал серию из трёх ошибок, после которых «Зенит» повёл 19:15. Артём Вольвич темповой атакой оформил «сухую» победу «Зенита».