Фильм Чемпион мира: Карпов vs Корчной. Трейлер и ожидания

5 views
0
0

Вышел трейлер фильма “Чемпион мира“, который повествует об одном из самых ожесточённых противостояний за шахматную корону в истории — матче за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. В 1978 году в Багио было сыграно 32 партии. Анатолий Карпов после 27-й партии вёл в счёте 5:2, и казалось, что вот-вот матч закончится его победой. Однако не тут-то было: Виктор Корчной выигрывает 3 из 4 последующих партий и делает счёт 5:5! Справка из Википедии: Матч носил политический характер: в 1976 году Корчной бежал из СССР, попросив политического убежища в Голландии. Поэтому матч воспринимался многими как противостояние СССР и стран Запада. По утверждениям Корчного, для достижения победы Карпова советская сторона прибегала к многочисленным нарушениям, а судьи и организаторы благоволили чемпиону. Во время одной из партий Карпову был передан стакан йогурта, что вызвало протест делегации Корчного: во время игры связь со зрительным залом была запрещена, кроме того, по е