Скачки лучших лошадей под Бишкеком

72 views
0
0

Как под Бишкеком прошли марафонские скачки на 31 километр, смотрите в видео Sputnik Кыргызстан. На джайлоо Чункурчак прошло празднование 200-летия исторического деятеля Байтика баатыра. На масштабное мероприятие были приглашены гости со всех регионов республики. На джайлоо развернули этно-городок из юрт, стилизованный под кыргызское кочевье 19 века. Многочисленным зрителям показали театрализованный пролог о рождении Байтика Канай уулу (Байтика баатыра), его становлении в качестве предводителя северных кыргызов и борьбе за независимость. Торжества сопровождали музыкальные представления и выступления акынов-импровизаторов, подготовленные творческими коллективами из всех областей страны. После концертной программы президент Садыр Жапаров наградил победителей марафонской скачки (забег лошадей на длинную дистанцию) на 31 километр. 89 наездников стартовали в селе Байтик, они скакали по горной местности до джайлоо Чункурчак. Первое место заняла лошадь Шейшеналы Дуйшембиева по кличке Кара Шумкар (Таласская область). Вледелец получил ключи от однокомнатной квартиры в Бишкеке. Остальным призерам вручили по 500, 300, 200, 100 и 50 тысяч сомов. Не обошлось и без инцидентов. Лошадь по кличке Дулдул шла третьей, но упала за 200 метров до финиша. Наезднику Султану Маткеримову пришлось пробежать оставшуюся дистанцию самому, он занял четвертое место. В дальнейшем выяснилось, что лошадь умерла — возможно, из-за сильной нагрузки.