Динамо-ЛО - АСК | Основные моменты | 1 тур | Pari Суперлига 2024-2025

6 views
0
0

В Сосновом Бору бурно, нервно, но весело открыли очередной сезон российской PARI Суперлиги. АСК представил новую вариацию своих легионеров – связующего с греческим паспортом Дмитрия Филиппова, сына наставника «Енисея» Юрия Филиппова и новую звезду сборной Кубы Хавьера Консепьсона, которым еще каких-то пару месяцев назад многие поклонники волейбола стихийно восхищались в Лиге наций. Консепьсон весело перемигивался через сетку с сосновоборским кубинцем Осниэлем Мергарехо – этот парень очень быстро становится любимчиком местных болельщиков. Начали хозяева тяжело: с 0:3 на подачах Филиппова, а едва успев догнать, потеряли из-за травмы Дмитрия Коленковского – он приземлился на ногу Константину Тюшкевичу, и самостоятельно покинуть площадку не смог. Ситуацию выправили: Тюшкевич хорошенько приложился к мячу на подаче, а в атаке предоставил возможность высказаться по поводу происходящего капитану. Бирюков высказался. Следом добавил пару веских фразочек в нападении Назар Литвиненко, Владимир Шишкин своевременно оказался в месте предполагаемых падений мяча, а Илья Борило отлично вошёл в игру вместо Коленковского. Партию общекомандными усилиями сосновоборцы выиграли, но жить легче не стало. Нижегородцы и в дебюте второго сета продемонстрировали безудержное рвение, и на этот раз атомные парни вовремя спохватиться не успели, а догонять стало сложнее: слишком много ошибались. У АСК великолепную игру показывал Павел Железняков – за ним динамовский блок безуспешно охотился весь матч, и свою «партию» (27 очков) он взял. Казалось, после солидно, достаточно спокойно и уверенно взятой третьей партии хозяева спокойно доведут дело до конца: Тюшкевич заигрывал центр сетки, безошибочно действовал Осниэль Мергарехо, а заменивший Назара Литвиненко Павел Авдоченко после пары осечек выдавал запредельный процент. Но не тут-то было: команда Андрея Дранишникова, дирижируемая умелым Филипповым, пока что малоизученным в России персонажем, в четвёртом сете вновь выдала на-гора прекрасную комбинационную игру, в которой роль одной из первых скрипок исполнял и экс-сосновоборец Дмитрий Макаренко. Тай-брейк расставил всё по своим местам. Вернулся в игру Бирюков, Авдоченко продолжил действовать в атаке с отличными показателями, а на подаче Борило взяли ключевой в матче розыгрыш, завоевав самый главный брейк дня: долгий, нервный и затяжной – после него всем нужно было перевести дух, даже болельщикам, а кому-то едва не прилечь на площадку (11:8). Железняков ответил, сосновоборцы ошиблись на подаче и в атаке, но набранного преимущества хватило для того, чтобы через несколько минут капитан команды поставил победную точку в матче.