АСК - Шахтер | 15 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

272 views
0
0

В последний день новогодних каникул нижегородские волейболисты на родной площадке принимали гостей из братской Беларуси. Накануне АСК дома уступил в пяти сетах «Факелу», а «Шахтер» с сухим счетом обыграл новокуйбышевцев. Во встрече у хозяев не принимал участие диагональный Денис Антонов из-за травмы. С первых же розыгрышей стало понятно, что обе команды максимально настроены на победу. Первая и третья партия осталась за хозяевами. В них у нижегородцев максимально получалось доминировать над сеткой, раз за разом накрывая блоком атаки соперника (всего за матч у Нижнего Новгорода 18 результативных блоков, а у гостей только 10). А вот во второй партии солигорцы сыграли более аккуратно, допустив в два раз меньше собственных ошибок, что позволило им победить 25:20. В четвертом игровом отрезке шла борьба в каждом розыгрыше, и соперники не позволяли оторваться друг другу более чем на два очка. После результативной скидки сербского связующего АСК Игора Йовановича хозяева повели 23:22. Но уже в следующем розыгрыше блокирующий «Шахтера» Иван Казицын мощно пробил первым темпом, сравняв счет 23:23. А в двух следующих розыгрышах гости дважды набрали очки на блоке, отметились Андрей Марченко 24:23 и Александр Сафонов 25:23 и 2:2 по партиям. Матч перешел на тай-брейк. Пятая партия также начала с равной игры. Первый рывок удалось сделать нижегородцам со счета 4:4. Сперва капитан Александр Пятыркин мощно пробил пайп, а затем дважды подряд в блок хозяев попал доигровщик Артем Масько 7:4. «Шахтер» отыграл одно очко за счет ошибки в нападении доигровщика Ивана Валеева 7:5. А уже в следующем розыгрыше сербский диагональный АСК Петар Премович отыгрался от рук блокирующих и заставил команды поменяться площадками 8:5. Вводить мяч в игру на подаче у хозяев отправился Валеев, который делал это уверенно и стабильно, отметившись эйсом. Подопечные Андрея Дранишникова увеличили свое преимущество до более чем уверенного счета 11:5. Гости постарались ввязаться в погоню, но преимущество было за АСК. В решающем эпизоде Масько в доигровке атаковал в аут, а Нижний Новгород праздновал победу 15:7.