Зенит СПБ - Факел | 10 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

2,272 views
0
0

«Зенит» к 13 декабря собрал к домашнему матчу заявку только в 12 человек (без травмированных Полетаева и Гребенникова), а «Факел» как раз мог выдохнуть после череды постоянных потерь в начале сезона: к среде Роману Емполову не хватало только Влада Бабкевича, все остальные были в деле, включая пропустившего предыдущий тур из-за болезни Сантьяго Данани. Вполне можно было ожидать, что при таких предпосылках Новый Уренгой как минимум навяжет очень серьезную борьбу номинальному фавориту, но этот прогноз, а он был весьма популярен, не оправдался от слова совсем. В первом сете «Зенит» полностью доминировал на подаче – 5 эйсов при 2 ошибках (у гостей 0 при 2 ошибках), практически не допускал потерь в атаке, а «Факел» еще и крайне посредственно распорядился свои шансами после успешной защиты, реализовал только одну доигровку из десяти. Разгром при таком раскладе смотрелся логичным исходом партии. Далее двузначной разницы в счете зрители уже не увидели, но сильно легче «Факелу» не стало: во втором сете, например, Новый Уренгой печально смотрелся в атаке, дав только 27% реализации после позитивного приема (очень мало!), у «Зенита» параллельно Ковалев сумел практически идеально заиграть Космина и Железнякова (7 из 9 мячей на двоих) плюс Питер вдвое меньше ошибался. Роман Емполов перебрал в процессе игры всю четверку доигровщиков, попавших у него в заявку, и ближе всего к тому, чтобы навязать борьбу всерьез, «Факел был в третьей партии. Но и здесь Питер все-таки постоянно вёл в счёте, пусть и порой немного. При набранном запасе прочности и той уверенности, с которой действовали хозяева в этот вечер, чувствовалось, что четвертого сета в данной игре, скорее всего не будет. Он и не случился. Из примечательного: стоит отметить 69% в атаке у Железнякова после ряда тяжелейших для него игр и 72% позитивного приема Семена Кривитченко, который в результате травм и сокращенной заявки был единственным либеро Питера. И со своими задачами справился. А еще Виктор Сидельников снова чуть-чуть поиграл в 4-2, выпуская моментами Кобзаря на замену вместо Железнякова. Это становится «фишкой» «Зенита» в текущем сезоне.