Москва Стадион Лужники 11 05 1968 Футбольный матч СССР Венгрия голы

7 views
0
0

I чемпионат Европы 1968 г. 1/4 финала (Четвертьфинал)(ответный матч) СССР (3 : 0) ВЕНГРИЯ. Москва, Центральный стадион им. В. И. Ленина 91 129 зрителей. Составы: СССР: Пшеничников, Афонин, Шестернёв (к), Хурцилава, Аничкин, Воронин, Численко, Капличный, Банишевский, Бышовец, Еврюжихин. Венгрия: Тамаш, Новак, Шоймоши, Ихас, Месэй, Сюч, Варга, Комора, Альберт, Фаркаш, Ракоши. тренеры Якушин Михаил Шош Карой судьи Главный: Ченшер Курт Вальдемар (ФРГ) боковые: Зиберт Хайнц (ФРГ), Эберсбергер Ханс (ФРГ) Благодаря прекрасной игре и фантастической поддержке зрителей советская команда выходит в полуфинал Первого чемпионата Европы СССР - ВЕНГРИЯ - 3:0 (1:0) Голы: Шоймоши, 22 - в свои ворота (1:0). Хурци- лава, 59 (2:0). Бышовец, 73 (3:0). СССР: Пшеничников, Афонин, Шестернев (к), Хур- цилава, Аничкин, Капличный, Воронин, Числен- ко, Банишевский, Бышовец, Еврюжихин. Венгрия: Тамаш, Новак, Шоймоши, Ихас, Месэй, Сюч, Варга, Комора, Альберт (к), Фаркаш, Ра- коши. Судьи: Ченчер, Зиберт, Эбесбергер (все - ФРГ). 11 мая. Москва. Стадион им. В.И.Ленина. 104 000 зрителей. Сборная СССР перед ответной игрой с венграми Сборная СССР перед ответной игрой с венграми Перед началом игры мало кто верил в выход в полуфинал сборной СССР. В первом матче, прошедшем неделю назад в Будапеште, наши проиграли венграм со счетом 0-2, продемонстрировав весьма невыразительный футбол. Для итоговой победы по сумме двух встреч в домашней встрече в Лужниках надо было побеждать обязательно. Побеждать, забив в ворота венгерской команды минимум три безответных мяча. Двенадцатый игрок и чудо возможно Сборная Венгрии. 1968 год Сборная Венгрии. 1968 год Тем удивительнее перед началом матча смотрелись, до отказа забитые зрителями, трибуны стотысячного стадиона имени В.И.Ленина в Лужниках. Что привело болельщиков на стадион? Шансы на победу, учитывая игру недельной давности, минимальные, билеты на матч можно приобрести, или отстояв многочасовую очередь в кассы спорткомплекса, или переплатив спекулянтам, что называется “в три дорога“. Я думаю, что огромное желание поддержать игроков сборной СССР и огромная вера в игру советских футболистов. В противовес любой логике, голосу разума. Вера необъяснимая, истинная, способная помочь явлению чуда. И чудо произошло! Атакует сборная Советского Союза Атакует сборная Советского Союза Игра. Первый тайм Но вернемся к игре. Советские футболисты, с первых минут матча предложили высочайший темп. Венгры оказались не готовы к такому футболу. Команда хозяев прижата к своим воротам, защитники не успевают за молниеносными перемещениями мяча и советских футболистов. Но до точного удара дело дошло только к середине первого тайма. И нанес его защитник венгров Шамоши, пытаясь выбить мяч из свое вратарской, после сильного прострела Банишевского. 1-0, начало положено. Первый тайм так и закончился. Вторая половина игры началась в том же высочайшем темпе. Но, как известно, провести так все девяносто минут в таком ключе не под силу ни одной команде. Нас может хватить еще минут на пятнадцать, максимум двадцать, после чего неизбежен спад в игре. А забивать надо еще не меньше двух мячей. Пятьдесят девятая минута. Муртаз Хурцилава, метров с тридцати, выполняет штрафной удар в сторону ворот венгерской команды. Получилось не очень внятно, то ли удар, то ли навес. Но мяч, вылетев из-за, закрываших обзор вратарю, советских и венгерских игроков влетает в ворота. 2-0. Все показалось, что гол забит Анатолием Банишевским, головой изменившего траекторию полета мяча. Но вот, что после матча сказал сам Банишевский: Я устремился влево к штанге ворот, и в тот же миг Хурцилава направил туда мяч. С разбегу я подпрыгнул рядом с защитником Месэем… Защитник не смог сыграть головой. Бить по во- ротам, находясь спиной к ним, мне было очень неудобно. А мяч, как мне показалось, летел прямо в цель. Тогда в прыжке я пригнул голову, чтобы случайно не изменить направление полета мяча… Сразу же я посмотрел назад: мяч ударился в землю, упруго отпрыгнул и влетел в сетку. После второго пропущенного гола венгры решили тянуть время, стараясь сбить темп, затеяли неторопливую распасовку на свое половине поля. Но игроков советской команды, воодушевленных успехом, такая игра совершенно не устроила. Наши футболисты навязывают гостям тотальны прессинг на каждом сантиметре поля. К такому повороту венгры оказались, явно, не готовы. И через двенадцать минут после второго забитого гола, Еврюжихин, длинным диагональным пасом на ход, выводит на ударную позицию нападающего сборной СССР Анатолия Бышевца. Мощнеший удар, и мяч попадает точно в левый, дальний от вратаря Тамаша угол. Гол!!! 3-0. Задача почти решена. Но после забитого, третьего гола, наши отходят на свою половину поля. Сил почти не осталось, а венгры, отчаянно пятаясь отыграться, буквально, осаждают штрафную советской сборной. Наш голкипер Пшеничников, до этого момента, пару раз за игру коснувшийся мяча, к счастью не подвел. Несколько великолепных сейвов советского вратаря. И все! Звучит финальный свисток.