Россия 1-1 Италия. Отбор ЧМ 1998. Стыковой матч

394 views
0
0

29 октября 1997 года в Москве на стадионе “Динамо“ состоялся стыковой матч за право выступить на чемпионате мира, в котором сборная России встречалась со сборной Италии. Накануне игры в Москве зарядил мокрый снег, который не прекращался целый день, в результате чего игровая поляна мало стала походить на футбольное поле. Тем не менее капризы природы не отпугнули зрителей, собравшихся на стадионе поддержать подопечных Бориса Игнатьева, а футболисты в тяжелых условиях выдали весьма зрелищный матч. Встреча завершилась вничью со счетом 1:1: в начале второго тайма счет открыл Кристиан Вьери, но уже через две минуты Фабио Каннаваро срезал мяч в собственные ворота. Провалил игру лишь главный арбитр: даже итальянские СМИ признали, что датчанин Миккельсен дважды должен был поставить пенальти в ворота гостей. Эти неоднозначные решения повлияли на исход противостояния: 15 ноября в Неаполе сборная Италии одержала победу со счетом 1:0, и сборная России осталась без чемпионата мира. Помимо всего прочего этот матч стал историческим для итальянского футбола. На 30-й минуте голкипер гостей Джанлука Пальюка получил травму, и вместо него на поле вышел дебютант сборной, 19-летний вратарь “Пармы“ Джанлуиджи Буффон. Сейчас на счету Буффона 176 матчей за национальную команду, и по этому показателю он является абсолютным рекордсменом Италии.