Украина 3-2 Россия. Отборочный матч Евро 2000

0
0

Вечером 5 сентября 1998 года под аккомпанемент голосов 80 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах Олимпийского стадиона в Киеве, немецкий арбитр Маркус Мерк дал стартовый свисток, возвестивший о начале отборочного матча Евро-2000 между сборными России и Украины. Это была первая встреча российской и украинской команд на уровне национальных сборных, поэтому зрительский ажиотаж перед матчем превосходил все мыслимые пределы. Принципиальности игре добавил и тот факт, что государственные отношения России и Украины после распада СССР были, мягко говоря, далеки от идеальных. К середине первого тайма хозяева уже вели со счетом 2:0. На 66-й минуте Евгений Варламов сократил разрыв, но практически сразу же в ворота сборной России был не только назначен одиннадцатиметровый удар, но и удален голкипер Дмитрий Харин. Вышедший в спешном порядке на замену Станислав Черчесов пенальти отразить не сумел. В самой концовке матча Виктор Онопко отыграл один мяч, но на исход игры этот гол не повлиял: сборная Украины одержала победу со счетом 3:2. В октябре 1999 года в Москве состоится ответный матч, драматичный результат которого завершит отборочный турнир для обеих команд: Украина отправится в стыковые матчи, а Россия останется на 3-м месте в группе.