Formula 1 - Обзор чемпионата мира 1980

0
0

Обзор чемпионата мира 1980 года от канала Авто-Плюс. После впечатляющих успехов во второй половине прошлого сезона, Williams считались главными фаворитами этого чемпионата. Чтобы усилить команду, вместо Регаццони, Френк Вильямс пригласил в пару к Алану Джонсу Карлоса Ройтеманна из провалившегося в прошлом году Lotus. Основным их соперником в борьбе за титул, неожиданно стал Нельсон Пике на Brabham BT49, который оказался очень конкурентоспособным. В итоге чемпионат выиграл Джонс, Пике стал вторым а Ройтеманн третьим. Регаццони, вернувшийся в Ensign, на четвертой гонке чемпионата попал в серьезную аварию. Клей выжил, но навсегда остался прикован к инвалидному креслу. Четвертое и пятое места в чемпионате заняли гонщики Ligier - Жак Лаффит и, заменивший травмировавшегося в прошлом году Депайе, Дидье Пирони. Сам Патрик Депайе, еще не полностью восстановившись после травм, присоединился к недавно сформированной команде Alfa Romeo, и попал в аварию со смертельным исходом на тестах в Хоккенхайме за десять дней до Гран-при Германии. Renault снова удивляли всех скоростью. Их гонщик Рене Арну, после двух подряд побед, долгое время лидировал в чемпионате, но из-за постоянных сходов опустился в итоге на шестое место. Его напарнику, Жан-Пьеру Жубуйю, везло еще меньше, и с единственной победой он занял восьмое место. Разделил их Элио де Анжелис, заменивший в Lotus Ройтеманна. На третьей машине Lotus в трех гран-при вытупал их тест-пилот Найджел Мэнселл. Выступавшего не лучшим образом, Патрика Тамбэ в McLaren заменил другой француз - чемпион французской и европейской Формулы-3 Ален Прост. Ужасный сезон провели в Ferrari. Еще в прошлом году стало понятно что соперники становятся все быстрее, но настолько слабых результатов после прошлогоднего триумфа не ожидал никто. Вильнёв набрал за сезон только 6 очков, а прошлогодний чемпион Шектер - 2, и по окончании сезона завершил карьеру. Стало очевидно что концепция моделей серии 312Т, которую использовали уже шестой год, с низким но широким оппозитным двигателем с аэродинамической точки зрения безнадежно устарела. В то же время, заметный прогресс Renault подтолкнул Cкудерию к разработке собственного компактного турбодвигателя, и на гран-при Италии впервые опробовали новое шасси 126CK.