Итоги Чемпионата России 2024 в классе каитбординг курс-рейс

4 views
0
0

В первенстве и чемпионате России в классе «кайтбординг курс-рейс» принимали участие 27 гонщиков из шести регионов: Московской, Мурманской, Новосибирской и Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. На протяжении гоночной недели спортсмены ни раз выходили на воду, но ветра для проведения гонок не хватало. В четвертый день регаты спортсменам удалось пройти одну гонку. И вот, в предпоследний день регаты, «кайтеры» прошли целых пять гонок по ветру силой от 6 до 12 узлов. Половина гонок соревнований состоялась в заключительный гоночный день. По итогам 12 гонок в мужском зачете чемпионата с десятью первыми финишами занял Антон Минаев (Москва, Московская академия). Серебряным призером регаты стал Никита Коданев (Мурманская обл., МОСШОР/Академия). Алексей Ефремов (Санкт-Петербург, Крестовский остров) завершил соревнования с бронзой среди мужчин. С преимуществом в 15 очков первое место в женском зачете заняла Валерия Гаращенко (Санкт-Петербург, Крестовский остров). Светлана Трусова (Санкт-Петербург, Академия/ШВСМ) заняла второе место. Алиса Ивановская (Санкт-Петербург, Академия/ШВСМ) замкнула тройку лидеров. В зачетной группе первенства России до 19 лет победу среди юношей одержал Иван Охотников, второе место занял Степан Иванов, Роман Николаев – третий. У девушек до 19 лет победу одержала Светлана Трусова, второе место заняла Екатерина Матюхина, Лидия Ушивая стала третьей. Среди спортсменов до 17 лет первое место у юношей занял Роман Николаев. Роман Куранов финишировал вторым и Артур Миронов – третьим. Лидия Ушивая – лидер зачета девушек до 17 лет. Анна Воробьева – серебряный призер. Все медалисты первенства России – Санкт-Петербург, Академия парусного спорта и ШВСМ по ВВС.