Яркие моменты Гран-При Венгрии (11-й этап сезона-2023)

400 views
0
0

Гран-При Венгрии в Будапеште, 11-й этап сезона-2023. Лидер Red Bull Макс Ферстаппен довольно легко выиграл гонку в Венгрии. Вторым снова финишировал Ландо Норрис из McLaren. На третью ступеньку подиума поднялся Серхио Перес, еще один представитель Red Bull. Плотная борьба в квалификации, где Льюис Хэмилтон выиграл у Ферстаппена и Норриса и секунды соответственно, обещала интересную борьбу за победу. Увы, Макс выиграл старт и улетел вперед. Льюис же сначала пропустил Оскара Пиастри, а затем и его партнера по McLaren. После первой волны пит-стопов Норрис обогнал Пиастри. После второй волны остановок Оскар откатился на пятую позицию, пропустив Переса и Хэмилтона. В итоге Ферстаппен выиграл гонку с преимуществом в 33 секунды. Вторым приехал Норрис, опередивший на четыре секунды Переса. Обладатель поула Хэмилтон только четвертый, в секунде от подиума. Следом финишировали Оскар Пиастри, Джордж Расселл, Шарль Леклер и Карлос Сайнс. Замкнули призовую десятку пилоты Aston Martin Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл. Команда Alfa Romeo блеснула в квалификации, однако уже на старте все пошло не так. И Гуаньюй Чжоу, и Валттери Боттас потеряли много позиций в первом повороте и на очки больше не претендовали. Впрочем, еще хуже дела пошли у Alpine. Эстебан Окон и Пьер Гасли столкнулись в первом повороте и через пару кругов сошли с дистанции. Положение в чемпионате после 11-го этапа: Макс Ферстаппен (281 очко), Серхио Перес (171), Фернандо Алонсо (139), Льюис Хэмилтон (133), Джордж Расселл (90) и Карлос Сайнс (87). Положение в кубке конструкторов после 11-го этапа: Red Bull (452), Mercedes (223), Aston Martin (184), Ferrari (167) и McLaren (87).