АСК - Факел | 14 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

875 views
0
0

В четвертый день нового 2024 года нижегородские волейболисты на родной площадке принимали «Факел» из города Новый Уренгой. АСК пока замыкает турнирную таблицу, имея на своем счету две победы, а вот новоуренгойцы с шестью выигранными матчами расположились на десятой строчке турнирной таблицы. Стартовый сет стал самым продолжительным во всем матче и сразу продемонстрировал, что никто не намерен уступать. Волейболисты обеих команд не позволяли отрываться сопернику больше чем на два очка, что вылилось в равную концовку. Первый сетбол имели нижегородцы при счете 24:23, когда доигровщик «Факела» Станислав Динейкин отыгрался от блока сербского связующего Игора Йовановича и сравнял счет. Борьба за преимущество в два мяча продолжилась и преимущество переходило то к одной, то к другой команде. Кульминация наступила после счета 33:33, когда сперва доигровщик Антон Карпухов скидкой выиграл очко и он же в следующем розыгрыше мощно пробил из четвертой зоны. 35:33 первая партия за хозяевами. Но уже во втором игровом отрезке такой упорной борьбы не получилось. Хозяева сопротивлялись мощному напору «Факела» до середины сета, где потом свое веское слово в атаке сказали Динейкин и диагональный Корней Эннс, увеличив отрыв от АСК со счета 17:15, до более уверенного 21:16. Такого преимущества новоуренгойцам хватило, чтобы довести сет до победы 25:17. Затем команды вновь обменялись выигранными партиями. И если в третьем игровом отрезке решающим для победы Нижнего Новгорода после равного счета 18:18 стала игра на блоке (две закрытых атаки соперника) и в нападении (две реализации доигровочных мячей). То уже в четвертой партии у АСК просела атака (всего 38% реализация в нападении), а «Факел» добавил еще в подаче. Как итог равный счет и перевод игры на тай-брейк. В укороченной партии праздник волейбола продолжился. До счета 6:6 шла равная игра, когда сначала Эннс отыгрался от рук блокирующих из первой зоны, а уже в следующем розыгрыше центральный Александр Мельников накрыл атаку первым темпом Александра Захватенкова 8:6. И Мельников же точной атакой первым темпом позднее увеличил отрыв до трех очков 10:7. Но нижегородцы не бросили играть. Сперва капитан Александр Пятыркин отыгрался от блока, затем точен в доигровке был сербский диагональный Петар Пермович, а сравнял счет подачей на вылет Александр Захватенков 10:10. Борьба продолжилась. При равном счете 13:13 ошибку на подаче допускает Пятыркин и уже в следующем розыгрыше точку в матче ставит Динейкин, забив в доигровке 15:13.