Почему прервали безлимитный матч 24 ЧАСА С ГАРРИ КАСПАРОВЫМ // Серия 10

0
0

В своей автобиографической книге Каспаров назвал события, связанные с приостановкой его первого матча с Карповым в феврале 1985 года «49-й партией». Как известно, она так и не была сыграна. Президент ФИДЕ Кампоманес на основании «права на окончательное решение по всем вопросам, относящихся к матчу на первенство мира», решил поставить в нем точку, – и начать новый поединок, уже ограниченный 24 партиями. Со счета – 0-0. Как часто бывает в истории, оба соперника считали себя обделенными. Карпов жаловался на то, что у него за здорово живешь отняли два очка, ведь он вел со счетом 5-3… Каспаров, который явно перехватил инициативу в матче, выиграв 47-ю и 48-ю партии, был зол на то, что его лишают даже теоретической возможности развить свой успех, – и совершить то, во что после 27-й партии, когда счет стал в пользу соперника 0-5, в мире не верил никто. Вокруг вопроса, почему Карпов не мог или не захотел продолжать матч, ведутся споры вот уже без малого сорок лет, – и кажется впервые Каспаров попытался сформулировать это в простых и ясных словах. Нет, не потому что был истощен физически и морально, но потому что просто не видел, за счет чего может одержать одну-единственную последнюю победу… Психологический фон был беспросветным, а будущее неясным. «Вероятно, ключевую роль в решение вопроса о прекращении матча сыграл Севастьянов, близкий друг Карпова, а по совместительству председатель шахматной федерации СССР, – предполагает Каспаров. – Как опытный аппаратчик, тот считал, что главное – решить главную проблему, купировать ее, а потом уже со временам разобраться, как выйти из образовавшейся ситуации!» Как тут забыть исторические слова Севастьянова, обращенные к Карпову, на закрытом от публики брифинге участников матча после объявления Кампоманеса об его прекращении: «Подписывай, Толя, это – хорошая бумага!» Или о попавшим во все стенограммы вопросе Карпова к Кампоманесу, прямо на сцене: «Мы совсем о другом договаривались…» «Карпов однозначно стал жертвой той ситуации… Однако совершенно не в том качестве, в каком он сегодня пытается представить ее публике, подробно не знакомой с событиями» – заключает анализ истории 1985 года Гарри Каспаров в диалоге с Ильей Левитовым. Смотрите об этом в 10-й части в эксклюзивного проекта – «24 часа с Каспаровым»! 0:00 Безлимитный поединок 4:03 Пункт 12:24 Приезд Кампоманеса 17:17 5 метров от стула в президиума до трибуны на подиуме 23:48 «Карпов – согласился, Каспаров – подчинился» 28:53 Призрак Багио 36:03 Решение о прекращении матча 38:50 «Как не проиграть матч со счета 0:5?» 45:04 Интервью Каспарова журналу Der Spiegel 54:17 Кто помогал участникам матча? 58:31 Было ли желание сдать безлимитный матч? ✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️ 🎥 Наш канал на Twitch - 🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте: 📱 Наш канал в Telegram: Подписался? Вот список того, что теперь тебе доступно на канале Levitov Chess: — просмотр регулярных стримов с комментариями лучших шахматистов; — эксклюзивный анализ партий с комментариями выдающихся шахматистов; — терабайты обучающих видео; — обучение игре в шахматы с нуля до профи; — обзоры шахматных приложений и многое другое. #levitovchess #каспаров #гаррикаспаров #kasparov #шахматы #интервью #24часасгаррикаспаровым