Канада 2-3 Россия. Финал молодежного чемпионата мира по хоккею 1999

43 views
0
0

В ночь с 4 на 5 января 1999 года в Виннипеге состоялся финальный матч XXIII молодежного чемпионата мира по хоккею, в котором сошлись извечные соперники – сборные России и Канады. Хозяева площадки считались безоговорочными фаворитами решающей игры, что, впрочем, неудивительно. Канадцы катком прошлись по соперникам в плей-офф, забросив казахам и шведам 18 шайб и пропустив лишь три. Команда Геннадия Цыгурова же буквально выгрызала путевку в финал. В 1/4 финала в овертайме были обыграны финны 3:2, а в полуфинале с тем же результатом были пройдены словаки. Легкая прогулка по турниру сыграла с канадцами злую шутку. Российские хоккеисты владели заметным преимуществом, дважды выходили вперед после голов Артема Чубарова и Максима Балмочных, но хозяева льда все-таки смогли перевести встречу в овертайм. Тем самым лишь отложив неизбежное. Парни Цыгурова более чем вдвое перебросали соперника (40:18) и совершенно заслуженно выиграли матч. Точный бросок Чубарова с передачи Максима Афиногенова принес сборной России первые с 1992 года золотые медали молодежного чемпионата мира. Вот состав чемпионов-1999: Алексей Волков, Юрий Герасимов, Михаил Доника, Константин Гусев, Максим Масленников, Артем Марьямс, Александр Рязанцев, Виталий Вишневский, Кирилл Сафронов, Дмитрий Кокорев, Максим Афигоненов, Денис Архипов, Максим Балмочных, Артем Чубаров, Юрий Добрышкин, Дмитрий Кириленко, Роман Ляшенко, Андрей Никитенко, Петр Счастливый, Денис Швидкий, Сергей Вереникин, Александр Зевахин. Вишневский – лучший защитник турнира, Афиногенов – лучший нападающий. Вишневский и Балмочных попали в символическую пятерку турнира. Лучшим вратарем стал Роберто Луонго, завершивший шикарную карьеру (два золота ОИ, Кубок мира, две победы на ЧМ) после сезона-2018/19.