Зенит-СПБ - Енисей | 14 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

1,224 views
0
0

По сравнению с предыдущим туром тренерский штаб хозяев сделал две замены в стартовом составе – с первых минут вышел Кобзарь вместо Ковалева и Сафонов вместо Ананьева. Питер в самом начале сумел создать не вполне гостеприимные условия для Урсова, прекрасно знакомого с залом Академии Платонова: первые три мяча Кирилл не забил, допустив две ошибки, всё это быстро закончилось тайм-аутом гостей при счете 1:5. Далеко не сразу поймал свой ритм и Роман Мурашко, поэтому Крескин какое-то время старался выкручиваться за счёт первого темпа, где тоже не всё было гладко. В середине партии Питер дал сопернику возможность чуть выдохнуть парой ошибок на подаче, но при этом достаточно надёжно держал съем. Серия солидных подач с эйсом от Воронкова ближе к завершению позволила практически полностью снять все вопросы – 18:10. Итог партии – 25:19 (c ещё одним эйсов от Воронкова на сетболе). В следующем игровом отрезке тренерский штаб гостей сделал ставку на диагональ Осипов – Фетцов, «Енисей» на выбитом приеме прихватил блоком Воронкова, что сразу внесло в процесс легкую интригу – 4:0 в пользу Красноярска. Впрочем, Питер вернулся очень быстро, дважды отловил на краю сетки Фетцова, причем во втором случае Титич сделал это в одиночку – 6:6. В любом случае «Енисей» в этой партии выглядел однозначно бодрее и впрягся в игру всерьёз. Что в целом вполне логично, потому что в конфигурации этого сезона разница в классе между командами явно не является значительной. Еще не раз по ходу сета гости выходили на уровень преимущества в плюс три, но всякий раз его теряли. Самыми продуктивными для «Зенита» снова оказались расстановки с подачей Воронкова, в одной из них Питер впервые вышел вперед – 16:15. Впрочем, его же «Енисей» полностью разобрал в атаке: только 2 из 8 при 4 проигранных мячах с учетом момента, когда пайп Фёдора закрыли блоком при счёте 18:18. Дальше команды ушли в затяжную концовку, где от души напороли ошибок и разошлись только при счёте 30:28 после ошибки в атаке… Воронкова. На третий сет Виктор Сидельников поставил Тихонова вместо Титича и Ананьева вместо Сафонова, поменял попутно и связующего – вышел Ковалёв. А у гостей вернулся Мурашко. «Зенит» начал партию максимально удачно – 7:2. Но стабильности в игре хозяев явно не хватало и «Енисей» почти полностью съел это отставание довольно быстро – 10:11. Во второй половине сета скидка Воронкова «под кожу» позволила Питеру сняться с потенциально очень опасной расстановки с подачей Мурашко, а затем Яковлев закрыл блоком Урсова – 16:13. При всех треволнениях ровно это преимущество в два брейка Питер и донес до завершения партии – 25:22, сетбол реализовал Железняков. Следуя правилу поочередно дарить друг другу радость успешного начала, команды начали четвертую партию с 4:1 в пользу «Енисея». Тенденция немедленно получила развитие – 7:2 после эйса Урсова. Ближе к середине партии Яковлев, который до этого весь матч либо ошибался, либо отжимался, наконец-то сумел дать две подряд серьезных силовых подачи и «Зенит» на фоне выбитого приема у соперника чуть подтянулся - 7:10. Впрочем, это был лишь эпизод, которые всерьез игру не поменял. Уже совсем скоро после блока Филиппова на Ананьеве Красноярск вышел на плюс шесть – 14:8, после чего партия была доведена гостями до победы не без проблем, но без по-настоящему значимых потерь – 25:22. В концовке в какой-то момент Красноярск долго плыл на планере Ковалева, но огромного запаса прочности хватило. На тай-брейке команды обменялись брейками в первой половине, а затем при максимально равной игре с обязательным браком с обеих сторон всё решила нервная концовка, где шансы на успех были у обеих сторон, но победа осталась за «Зенитом». Матчбол реализовал Воронков – 17:15. Первая в истории этих команд пятисетовая игра продолжалась более двух c половиной часов.