Зенит-Казань - Югра-Самотлор | 14 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

669 views
0
0

Главный тренер «Самотлора» Валерий Пясковский выставил привычный состав, сделав выбор в пользу связующего Дениса Толока, который в прошлом сезоне был в Казани сменщиком Майки Кристенсона. Американский связующий «Зенита» не попал в заявку на матч с последней командой турнирной таблицы. Встречу также пропустили Дмитрий Волков и Роман Романовский. Казанцы быстро ушли в отрыв на подачах Клеца. Кирилл с помощью рикошета от троса сделал эйс, а Евгений Рукавишников дважды подряд закрыл блоком Никиту Аксютину – 7:3. Игроки «Зенита» прикрыли блоком и диагонального Глеба Радченко, поэтому он довольно быстро уступил своё место на площадке Михаилу Никкелю. В составе казанцев выделялся Андрей Сурмачевский: эйс, пайп, красивая атака «четыре по четыре» – 17:8. В концовке у «Зенита» на площадке появились 19-летний связующий Евгений Жогов и его ровесник доигровщик Михаил Хлякин. Последний дебютировал в суперлиге. Четыре блока, в том числе два от Станислава Касселя позволили «Самотлору» вырваться вперёд в начале второй партии – 7:6. Казанцы же брали брейковые очки благодаря эйсам. С подачи отличились Клец, Михаил Лабинский, Сурмачевский и Щербинин – 13:12. Серия ошибок в атаке Александра Милицкого и Никкеля нарушила равенство (17:14), а очередной эйс Лабинского сделал преимущество «Зенита» крупным – 20:15. Гостей подвели многочисленные собственные ошибки на подаче (7) и в атаке (3). «Зенит» после двух эйсов Сурмачевского повёл в третьем сете 3:0, но вартовчане быстро отыгрались за счёт защиты и блока (4:4). Но казанцы продолжили бомбардировку: дважды либеро Германа Меллиса выбил из приёма Клец – 8:4. Тайм-аут «Самотлора» не сбил диагонального «Зенита» с подачи – он замучил соперников пушечными выстрелами. Лабинский закрыл блоком Никкеля и ещё дважды диагональный гостей заступил при атаке – 13:4. Вышел на замену и сразу сделал эйс Хлякин – 17:7. Для него это очко стало первым в суперлиге. Всего 65 минут понадобилось «Зениту», чтобы одержать победу.