Яркие моменты Гран-При Испании (6-й этап сезона-2022)

896 views
0
0

Гран-При Испании в Барселоне, 6-й этап сезона-2022. Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл гонку после схода Шарля Леклера и стал новым лидером чемпионата. Вторым финишировал Серхио Перес, третьим - Джордж Расселл. Накануне Шарль Леклер выиграл квалификацию. Монегаск воспользовался преимуществом старта с поула и захватил лидерство. С каждым кругом преимущество пилота Ferrari росло, но победить Шарлю было не суждено - подвел двигатель. Макс Ферстаппен, напротив, в начале гонки допустил ошибку, вылетел с трассы и потерял пару позиций. Потом были проблемы с DRS, которые долго не позволяли ему обогнать Джорджа Расселла. Но после схода Леклера все наладилось, и голландец быстро вышел на первую позицию, обогнав и пилота Mercedes, и партнера по Red Bull Серхио Переса. В последнем случае, правда, последовал приказ из боксов, который, судя по всему, не понравился мексиканцу. Лишь на четвертом месте финишировала вторая машина Ferrari. Карлос Сайнс в очередной раз показал, что пока не способен бороться за победы. В начале гонки он допустил разворот, после чего смог пробиться лишь на пятую позицию. И только возникшие на машине Льюиса Хэмилтона проблемы за пару кругов до финиша позволили Сайнсу подняться на четвертое место. Пятое место Льюиса можно считать успехом, учитывая, что на первом круге он столкнулся с Кевином Магнуссеном и откатился в хвост пелотона. Следом финишировали Валттери Боттас, Эстебан Окон и Ландо Норрис. Замкнули первую десятку Фернандо Алонсо, стартовавший последним, и Юки Цунода. После шести гонок Ферстаппен возглавлял чемпионат со 110 очками. Далее шли Леклер (104), Перес (85), Расселл (74), Сайнс (65) и Хэмилтон (46).