Kyle Frederick SNYDER (USA) vs Amirali Hamid AZARPIRA (IRI)

5 views
0
0

На рейтинговом турнире в столице Хорватии разыграны заключительные четыре комплекта наград в состязании вольников. Автором главной сенсации турнира стал 21-летний Иранец Амирали Азарпира (97 кг), который в схватке за золотую медаль нанес поражение олимпийскому чемпиону Кайлу Снайдеру из США (6:3). После первого периода титулованный американец, выигравший до финала четыре встречи с общим счетом 35:0, вел - 3:0, но Азарпира после перерыва сумел догнать соперника, а в концовке встречи поймал его на контратаке. До сегодняшнего дня лучшим достижением в карьере иранца были победы на первенствах мира U-23 (2022-2023). Любопытно, что в этой категории специалисты выше оценивали шансы другого Иранского вольника - двукратного чемпиона мира в весе до 92 кг Камрана Гасемпура. Последний уступил Снайдеру в полуфинале (0:4) и поднялся на третью ступень пьедестала. Всего в четверг на ковёр вышли 56 борцов. Ровно половина из них была заявлена в категории до 125 кг, в которой главными претендентами на «золото» считались олимпийские призёры Гено Петриашвили из Грузии и Иранец Амир Заре. По воле жребия эти борцы должны были пересечься в полуфинале, однако эту схватку болельщики не увидели, ввиду неявки на нее грузина. Иранский тяжеловес, до этого одержавший две досрочные победы, в решающем поединке одолел молодого соотечественника, победителя первенств мира U-23 и U-21 Амиррезу Масуми (5:0) и занял первое место.