43 дня до старта: Рекорд Фарида Мондрагона

4 views
0
0

43 года и 3 дня было колумбийцу Фариду Мондрагону, когда он вышел на поле на 85-й минуте матча Колумбия – Япония на Чемпионате мира FIFA 2014 в Бразилии™. Первым мундиалем в биографии этого голкипера стал ЧМ-1994 (хотя весь турнир Фарид просидел на скамейке запасных), но уже во Франции-1998 Мондрагон был основным стражем ворот «кофейщиков». К 85-й минуте южноамериканцы вели со счетом 3:1 (до финального свистка они успели забить еще один гол), и ветеран вратарского цеха вошел в историю: он превзошел достижение камерунца Роже Милла, став самым возрастным футболистом в истории Чемпионатов мира FIFA. «Не успели мы забить третий мяч, как наш тренер Хосе Пекерман сказал мне: “Давай, готовься к выходу!” На меня быстро натянули свитер и перчатки. В тот момент эмоции и адреналин буквально захлестывали меня», – вспоминал потом колумбиец. Рекорд Милла держался 20 лет, а вот достижение Мондрагона рискует оказаться недолговечным. Дело в том, что легендарному голкиперу сборной Египта Эссаму аль-Хадари буд