Владимир Крамник рассказывает о легендарном матче с Гарри Каспаровым! Интервью #4

0
0

Ну вот мы и подошли к самому интересному в саге о том как Крамник отнял корону у Каспарова! «В предыдущих сериях» со стороны Владимира Крамника и его верных секундантов Евгения Бареева и Жоэля Лотье прозвучало немало откровений. Большое видится на расстоянии, а первое и единственное матчевое поражение Каспарова фактически перевернуло страницу шахматной истории, открыв дорогу наверх следующему поколению игроков, выросшему на его поединках с Карповым! Уступив в 10-й встрече, Каспаров оказался на грани катастрофы, – и вложил в последующие пять партий всю свою мощь. Но… Крамник сумел выстоять, удержал победный счет в матче, став новым шахматным королем. Заключительный эфир – в четверг 29 октября в 20:00 на Levitov Chess. Не пропустите! 00:00 - Вступление 01:00 - Необходимые уточнения к 6-й партии 01:05 - Я попросил товарищей посмотреть на сильных компьютерах варианты из 6-й партии. 12:03 - В чем была главная ошибка Крамника? 12:07 - У меня было много грубых ошибок на 6-м часу 13:20 - В какие-то моменты отключался… Тут я недоработал! 16:30 - 10-я партия. 20:20 - Я посмотрел статистику! 21:32 - Я нашел старый файл от Гельфанда, где он мне поверхностно рекомендовал Qb3… 25:20 - Когда ты понимаешь, что соперник играет по подготовке, а ты с листа, хочется сыграть крепче 26:40 - Каспаров сказал, что видел правильное Rc7. 33:05 - После 15…fxe6 он получает, хуже, но… не играет против компа! 33:38 - Каспарову не повезло в этой партии! 34:45 - Ход из серии «угадал все буквы – не угадал слово» 37:40 - Уже выиграл у Каспарова в 25 ходов важнейшую партию, по-сути, ничего в ней не сделав! 44:50 - Провальные партии на первенство мира были и у меня. Они бывают у всех иногда. 47:05 - Фишер объяснял Спасскому, что Каспаров сдал матч Крамнику 49:55 - Мне было хорошо. Я просто лежал и глупо улыбался 51:00 - Мне после партии стало казаться, что будет обидно не выиграть!» 52:10 - Каспаров понял: матч проигран, пришло время поиграть в шахматы! 53:30 - 11-я партия. 54:45 - Понимал: Каспаров настроится на эту партию как на последнюю! 56:05 - Мы смотрели этот эндшпиль очень глубоко, и поняли: держится! 1:00:00 - План у белых есть, но… провести его не удается по темпам, и черные от всего успевают защититься! 1:08:48 - По окончании он сказал, что у него был форсированный выигрыш 1:09:10 - 12-я партия. 1:09:58 - Я не хотел цинично делать ничью! Решил, буду играть нормально 1:18:20 - Все фигуры на своих позициях, и вот-вот начнется матовая атака. Но я ее никак не находил… 1:23:50 - Еще бы чуть-чуть, – и была бы вечнозеленая! Но не получается 1:24:10 - Я был удивлен, что у белых так сразу возникли проблемы! 1:30:40 - У меня оставалось 3,5 минуты, у Каспарова – 7 1:31:55 - Он начал «выпадать», долго качал головой, не мог решиться сделать ни одного хода 1:33:19 - Думаю, Na4 не было зевком – он сознательно сделал ничью! 1:36:38 - Опять отделался легким испугом… Могло закончится хуже! 1:38:56 - Самый тяжелый момент для секунданта, когда он понимает, что от его работы может зависеть исход партии. 1:40:55 - Когда ты играешь, все время «с горшка» не слезаешь! 1:42:40 - 13-я партия. 1:45:20 - Каспаров начал думать, но думать в этот день он не мог! 1:48:35 - Здесь Каспаров предложил ничью. 1:53:30 - Напряжение зашкаливало. Я считал дни, когда все закончится! 1:55:15 - 14-я партия. 1:55:27 - Мне кажется, он внутри смирился с поражением. 1:58:15 - Каспаров сделал ход, которого не ожидали… 2:05:50 - Жертва пешки «в отскок». 2:12:04 - Оказалось, я чуть-чуть ляпнул, а он – не заметил этого 2:19:57 - «Я не знаю…» Был в ауте! 2:21:30 - Разговор после партии показал: сил у него никаких нет 2:21:55 - Что же случилось с Каспаровым? 2:27:50 - 15-я партия. 2:28:07 - А белыми еще надо выиграть… Поэтому он сыграл на борьбу. 2:30:05 - Хотелось сыграть попроще, понадежней… Это – ошибка. 2:34:30 - Единственный момент, в которой Каспаров мог получить перевес 2:40:15 - Опять у черных все сложилось темп в темп! Держится везде 2:42:55 - И тут Каспаров, не делая своего хода, предложил ничью 2:43:50 - Первые воспоминания сразу после победы 2:48:35 - Как матч повлиял на шахматный мир? 2:53:10 - Кто такой, какое он право имел стать чемпионом мира и так далее 2:56:30 - Этот матч изменил отношение к подготовке 3:03:40 – Поздравил ли Каспаров с победой? ✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️ 🎥 Наш канал с нарезками - @LevitovChessClips 📱 Наш канал в Telegram: 🌏 Официальный сайт - 🎤 Наш канал на Twitch - 🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте: #шахматы #каспаров #крамник #levitovchess